Опера
в концертном исполнении
Р.Леонкавалло.
«Паяцы». Большой зал Консерватории, Москва, 30.11.1996
Пролог – Владислав Верестников, Канио – Николай Васильев, Недда – Мария Гаврилова, Тонио – Юрий Григорьев, Беппо – Михаил Агафонов, Сильвио – Сергей Мурзаев, Хоровая
капелла им. А.А. Юрлова, оркестр
Московской филармонии, дирижер – Андрей Чистяков.
Филадель – Татьяна Кубасова, Купидон – Ольга Полякова, Венера –
Надежда Шишова, Комус –
Алексей Бурмистров, Гримбальд – Денис Храмов и др., Академия хорового искусства,
оркестр кинематографии, дирижер – Сергей Скрипка.
Барон - Михаил Светлов-Крутиков, Ростовщик -
Леонид Бомштейн, Альбер – Владимир Кудряшов, Герцог – Николай Решетняк, Слуга – Александр Науменко, оркестр
«Русская филармония», дирижер - Александр
Ведерников.
Алеко – Андрей Батуркин,
Земфира – Анна Мария Кьюри, Молодой цыган – Олег Кулько, Старый цыган – Александр Ведерников, Старая цыганка
– Раиса Котова, хор театра «Геликон-опера», оркестр «Русская
филармония», дирижер - Александр Ведерников.
Гвидо – Михаил Никифоров, Марко – Алексей Моисеенко, Монна Ванна – Елена Евсеева, Борсо
– Юрий Маркелов, Торелло
– Александр Науменко,
оркестр «Русская филармония», дирижер - Александр
Ведерников.
Франческа – Карина Сербина, Паоло – Олег Кулько, Ланчотто Малатеста – Станислав
Сулейманов, Тень Вергилия – Александр Науменко, Данте – Владимир Кудряшов,
хор театра «Геликон-опера», оркестр «Русская филармония», дирижер - Александр Ведерников.
Моисей – Дмитрий Степанович, Фараон -
Анатолий Сафиулин, Елизар – Федор Аникеев, Офид – Юрий Антонов, Аменофис – Валентин Дубовской, Осирид – Виктор Параскева, Зинаида - Марина Андреева, Мария - Валентина
Шаронова, Анаида – Ольга Чеснокова, оркестр п/у
Владимира Понькина, Камерный хор Республики Коми,
дирижер – Владимир Понькин.
Орфей – Эрик Салим-Меруэт
(Курмангалиев), Эвридика – Марина Андреева, Амур – Людмила Королева, Камерный хор Республики Коми, оркестр п/у
Владимира Понькина,
дирижер
– Владимир Понькин.
Н.Изуар. «Золушка». Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Москва, 15.12.1998
Золушка - Людмила Шилова, Клоринда – Быунг
Сун Ле, Фисба – Марианн Шёландер, Принц - Николай Дорожкин, Алидор – Ханс Питер Херман, Барон – Валерий Планкин, Дандини – Андрей Андрианов, Детская капелла п/у
Марии Струве, Ансамбль «XXI век» п/у
Лижии О’Риордан, дирижер – Ричард Бонинг.
Норма – Марина Мещерякова, Адальжиза – Ирина Долженко, Поллион – Бадри Майсурадзе, Оровез – Александр
Виноградов, Клотильда – Ирина Рубцова, Флавий –
Константин Толстобров, хор и оркестр Большого театра
России, дирижер – Андрей Чистяков.
Ф.Шуберт, Э.В.Денисов. «Лазарь, или Праздник воскрешения». Большой зал Консерватории, Москва, 2.2.1999
Лазарь – Валентин Дубовской, Натанаэль – Александр Малиновский, Симон – Андрей Батуркин, Марта -
Ольга Луцив-Терновская, Мария – Марина Янисова, Ансамбль
духовной музыки «Благовест» п/у
Галины Кольцовой, Оркестр радио и телевидения, дирижер – Эдуард Серов.
Лючия – Лариса Рудакова,
Эдгар – Сергей Кунаев, Генрих Астон
- Павел Черных, Алиса - Елена Околышева, Артур Бёклоу
- Сергей Мавнуков, Раймонд – Александр
Виноградов, Норманн – Юрий Маркелов, хор
и оркестр Большого театра России, дирижер – Алексей Степанов.
Данай – Анатолий Сафиуллин, Гипермнестра - Светлана Сумачева, Линсей - Алексей
Косарев, хор п/у Владимира Контарева, дирижер – Алексей Семенов.
Агамемнон – Михаил Гужов,
Клитемнестра – Марианна Тарасова, Орест – Дмитрий
Пьянов, Электра – Яна Иванилова, Эгист – Александр Гергалов, Кассандра
– Светлана Создателева, Афина – Лолитта
Семенина, Аполлон Локсий - Павел Черных, Страж / Раб
/ Ареопагит / Корифей –
Дмитрий Белосельский, Московский камерный хор п/у Владимира Минина, Камерный хор МГИМ им. А.Г.Шнитке п/у
Льва Конторовича, Российский
национальный оркестр, дирижер – Михаил Плетнев.
Моцарт – Дмитрий Корчак, Сальери – Сергей Лейферкус, Российский национальный оркестр, дирижер –
Владимир Спиваков.
Коринна -
Ирма Гиголашвили, Граф Либенсков - Даниил Штода, Графиня
де Фольвиль - Лариса Юдина, Маддалена
- Айталина Афанасьева-Адамова, Маркиза Мелибея - Анна Кикнадзе, Мадам Кортезе – Анастасия Беляева,
Кавалер Бельфьоре – Дмитрий Воропаев,
Лорд Сидней – Эдуард Цанга, Дон Профондо – Николай Каменский, Барон Тромбонок – Илья Банник, Дон Альваро – Алексей Сафиуллин, Дон Пруденцио – Алексей Тановицкий, Дон Луиджино – Сергей Скоморохов, Делая –
Ольга Киченко, Модестина – Елена Веденеева, Дзеферино – Андрей Илюшников, Антонио – Павел Шмулевич, Джельсомино – Сергей Муравьев, хор Мариинского
театра, Камерный оркестр «Виртуозы Москвы», дирижер – Юрий Башмет.
Риголетто – Юрий Нечаев,
Герцог – Андрей Дунаев, Джильда – Елена Брылева, Маддалена – Лариса Костюк, Спарафучиле – Николай Галин, Джиованна – Светлана
Российская, Марулло –
Анджей Белецкий, мужская группа Академии хорового искусства п/у Виктора Попова,
оркестр
«Русская филармония», дирижер – Сергей Стадлер.
Андрей Болконский –
Андрей Батуркин, Наташа Ростова – Елена Вознесенская,
Соня – Лариса Костюк,
Ахросимова – Галина Борисова, Элен – Людмила Кузнецова, Анатоль – Всеволод Гривнов, Пьер – Сергей Дробышевский,
Кутузов – Михаил Гужов, Наполеон – Анатолий Лошак, Перонская / Дуняша – Татьяна Шарова, Долохов / Ермолов –
Павел Кудинов, Ростов / Бертье – Андрей Антонов, Болконский / Ромбаль
/ Бельяр – Виталий Ефанов, Княжна Марья / Мавра Кузьминична – Наталья Креслина, Балага / Даву – Владимир Кудашев, Платон Каратаев – Вячеслав Войнаровский, Мажордом
/ Адъютант Кутузова –
Александр Подболотов, Коновницын / Федор – Олег Долгов, Гаврила / Тихон
Щербатый – Анатолий
Образцов, Раевский / Матвеев / Метевье – Евгений Поликанин,
Денисов / Жако – Олег Шагоцкий, Де Боссе / Аббат / Жерар
– Дмитрий Пьянов, Барклай де
Толли / Боннэ –
Абдул Мукманов, Василиса – Ирина Каменева, Матреша – Елена Корнева, Адъютант Мюрата
/ Горничная Болконских –
Виктория Смольникова, хор и оркестр Симфонической
капеллы России, дирижер – Валерий Полянский.
Снегурочка – Ольга Трифонова, Весна –
Марианна Тарасова, Мороз – Ильдар Абдразаков,
Берендей – Даниил Штода, Лель – Екатерина Семенчук, Купава – Татьяна Бородина, Мизгирь – Александр Гергалов, Бермята – Михаил Петренко, Масленица – Илья Банник, Леший – Олег Балашов,
оркестр и хор Мариинского театра, дирижер – Валерий Гергиев.
Вера Шелога –
Клавдия Сорокина, Надежда Насонова – Ирина Долженко, Власьевна – Галина Борисова, Боярин Шелога
– Виталий Ефанов, оркестр Симфонической капеллы
России, дирижер – Геннадий Рождественский.
Кащей – Владимир
Кудряшов, Царевна - Ирина Самойлова, Иван Королевич – Анатолий Григорьев, Кащеевна – Ирина Долженко, Буря-богатырь – Павел Кудинов, хор и оркестр
Симфонической капеллы России, дирижер – Геннадий Рождественский.
М.П.Мусоргский.
«Сорочинская ярмарка». Большой зал
Консерватории, Москва, 13.11.2002
Черевик – Михаил Гужов, Хивря – Людмила Кузнецова, Парася – Эльвира Хохлова, Грицько – Сергей Дробышевский, Афанасий
Иванович – Олег Долгов, Кум – Владимир Кудашев, Цыган –
Александр Цилинко, хор и оркестр Симфонической
капеллы России, дирижер – Валерий Полянский.
Дж.А.Россини. «Золушка». Большой зал Консерватории, Москва, 6.2.2003
Дон Маньифико – Дмитрий Степанович, Клоринда – Марина Андреева, Тизба – Виктория Лямина, Анжелина
(Золушка) – Александра Гришкина, Рамиро – Николай Дорожкин, Алидор – Виктор Параскева, Дандини – Валерий Планкин, мужская группа Хоровой капеллы им. А.А.Юрлова,
оркестр п/у Владимира Понькина, дирижер – Владимир Понькин.
Ж.Бизе.
«Искатели жемчуга». Концертный
зал им. П.И.Чайковского, Москва, 12.4.2003
Лейла
– Ольга
Кондина, Надир – Евгений Акимов, Зурга – Владимир Мороз, Нурабад – Вадим Кравец,
Хоровая капелла им. А.А.Юрлова, Симфонический оркестр п/у В.Дударовой, дирижер – Леонид Корчмар.
Дж.Пуччини. «Тоска». Концертный зал им. П.И.Чайковского, Москва, 4.10.2003
Тоска
– Ирина Аркадьева, Каварадосси – Михаил Урусов, Скарпиа – Евгений Поликанин, Анджелотти – Дмитрий Степанович, хор и оркестр Музыкального
театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко,
дирижер – Вольф Горелик.
П.И.Чайковский. «Черевички». Большой зал Консерватории, Москва, 24.12.2003
Вакула – Сергей Дробышевский,
Солоха – Людмила Кузнецова, Бес – Сергей Москальков, Чуб – Андрей Антонов, Оксана – Марина Ефанова, Пан Голова – Виталий Ефанов,
Панас – Михаил Чесноков, Школьный учитель / Дежурный
– Олег Долгов, Светлейший – Юрий Борисов, Церемониймейстер / Леший – Сергей
Топтыгин, Старый запорожец – Сергей Тарасов, хор и оркестр Симфонической капеллы
России, дирижер – Валерий Полянский.
Дж.Верди. «Набукко». Концертный зал им. П.И.Чайковского, Москва,
19.2.2004
Захария –
Михаил Казаков, Набукко – Владимир Редькин, Абигаилла – Екатерина Головлёва, Измаил – Николай Басков, Фенена – Ирина Долженко, Анна –
Татьяна Шарова, Абдалло –
Александр Архипов, Жрец – Михаил Гужов; хор и оркестр
Симфонической капеллы России, дирижер –
Владимир Андропов.
Дж.Верди.
«Луиза Миллер». Большой зал Консерватории, Москва, 27.2.2004
Граф Вальтер – Александр Киселёв, Рудольф – Всеволод Гривнов, Федерика – Ирина Долженко, Вурм – Андрей Антонов,
Миллер – Игорь Тарасов, Луиза – Екатерина Морозова, Лаура
– Людмила Кузнецова, Крестьянин – Олег Долгов, хор и оркестр Симфонической капеллы
России, дирижер – Валерий Полянский.
Норма – Млада
Худолей, Адальжиза – Надежда Сердюк, Поллион – Август Амонов, Оровез – Вадим Кравец, Клотильда – Мария
Кулешова,
Флавий – Абдул Мукманов, Хоровая капелла
им. А.А.Юрлова, Симфонический оркестр п/у
В.Дударовой, дирижер – Леонид Корчмар.
П.И.Чайковский. "Чародейка".
Концертный зал им. П.И.Чайковского, Москва. 16.4.2004.
Князь - Виктор Черноморцев, Кума - Елена Ласовская, Княгиня - Ольга Савова,
Княжич - Август Амонов, Мамыров
/ Кузьма Колдун - Алексей Тановицкий, Кичига - Эдуард Цанга, Ненила -
Любовь Соколова, Иван Журан - Эдем Умеров, Фока - Мефодий Бужор, Паисий - Кирилл Душечкин, Потап - Григорий Карасёв, Лукаш - Александр
Тимченко, Поля - Татьяна Кравцова, Балакин - Владимир Живописцев; хор и оркестр
Мариинского театра, дирижёр - Валерий Гергиев.
Л.Бетховен. «Фиделио».
Концертный зал им. П.И.Чайковского, Москва. 17.12.2004.
Леонора –
Софья Худякова, Флорестан – Михаил Вишняк, Дон Фернандо – Анатолий Лошак, Дон Пицарро
– Дмитрий Степанович, Рокко – Роман Улыбин, Марцелина – Анастасия Бакастова, Джакино – Сергей Балашов, 1-й узник – Алексей Кудря, 2-й узник – Дмитрий Кондратков,
хор Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, оркестр
Московской филармонии, дирижёр – Томас Зандерлинг.
А.С.Даргомыжский.
«Русалка». Большой зал Консерватории, Москва. 14.2.2005.
Князь – Михаил Губский,
Княгиня – Ольга Давыдова, Мельник – Виталий Ефанов,
Наташа – Елена Зеленская, Ольга – Оксана Ломова, Сват
/ Ловчий – Николай Казанский, Русалочка – Екатерина Кудрявцева; хор и оркестр
Симфонической капеллы России, дирижёр – Владимир Андропов.
А.Дворжак. «Русалка». Большой зал Консерватории,
Москва. 12.3.2005.
Русалка
– Марина Ефанова, Принц – Максим Пастер, Баба Яга –
Людмила Кузнецова, Чужеземная княжна – Елена Поповская, Водяной – Виталий Ефанов, Поварёнок – Мария Арапова,
Лесник – Дмитрий Бобров, Лесовички – Ольга Ионова, Ольга Ермакова, Татьяна Шарова;
хор и оркестр Симфонической капеллы России, дирижёр – Валерий Полянский.
П.И.Чайковский. «Орлеанская дева». Большой зал
Консерватории, Москва. 23.3.2005.
Иоанна
– Елена Зеленская, Карл Седьмой – Александр Захаров,
Лионель – Игорь Тарасов, Дюнуа – Цзян Шан Жун, Архиепископ – Александр
Киселёв, Тибо д’Арк –
Алексей Мочалов, Раймонд – Олег Долгов, Бертран – Николай Галин, Агнесса Сорель
– Марина Ефанова, Воин – Дмитрий Бобров, Голос ангела
– Ирина Каменева; хор и оркестр Симфонической капеллы России, дирижёр – Валерий
Полянский.
Дж.Верди. «Набукко». Большой зал им. Е.Ф.Светланова
Международного дома музыки, Москва. 8.4.2005.
Набукко – Владимир Редькин, Захария
– Ферручо Фурланетто, Абигаилла – Сильвия Валэр, Измаил
– Николай Басков, Фенена – Ирина Макарова, Жрец –
Михаил Гужов, Абдалло –
Владимир Кудряшов, Анна – Оксана Ломова; хор театра «Новая опера», оркестр п/у Павла Когана, дирижёр – Дэниэл Липтон.
Н.А.Римский-Корсаков. «Золотой
петушок». Концертный зал им. П.И.Чайковского, Москва. 13.4.2005
Додон – Дмитрий Степанович, Гвидон
– Михаил Векуа, Афрон – Дмитрий Кондратков,
Полкан – Денис Макаров, Амелфа
– Элла Фейгинова, Звездочёт – Оганес
Георгиян, Шемаханская
царица – Альбина Шагимуратова, Золотой петушок –
Анастасия Бакастова, хор и оркестр Музыкального
театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, дирижёр – Феликс Коробов.
К.В.Глюк. «Орфей и Эвридика». Большой зал Консерватории, Москва. 15.1.2006
Орфей – Анна Бонитатибус, Эвридика – Лидия Тойшер, Амур – Дебора Йорк,
Камерный хор Московской консерватории, оркестр «Prater integrum», дирижёр – Теодор Курентзис.
В.А.Моцарт. «Дон Жуан». Концертный зал им.
П.И.Чайковского, Москва. 28.6.2006
Дон Жуан – Симоне Альбергини,
Лепорелло – Натан Берг, Донна Анна – Симона Кермес, Донна Эльвира – Наташа Марш, Дон Оттавио – Шон Мэти,
Церлина – Джаэль Азаретти, Мазетто – Дарси Блейкер, Командор – Майкл
Джордж, Камерный хор Московской консерватории, оркестр «Musica viva»,
дирижёр – Теодор Курентзис.
П.И.Чайковский. «Чародейка». Большой зал
Консерватории, Москва. 18.10.2006
Князь
– Андрей Батуркин, Княгиня – Людмила Кузнецова,
Княжич – Сергей Дробышевский, Кума Настасья – Анна
Новикова, Мамыров – Андрей Антонов, Ненила – Виктория Смольникова, Журан – Роман Астахов, Фока – Михаил Давыдов, Поля – Ольга
Ермакова. Балакин – Олег Долгов,
Потап – Николай Анисимов, Лукаш – Андрей Кузнев, Кичига – Дмитрий Ульянов, Паисий
– Александр Захаров, Кудьма – Сергей Москальков, хор и оркестр Симфонической капеллы России,
дирижёр – Валерий Полянский.
Р.К.Щедрин. «Боярыня Морозова». Большой зал
Консерватории, Москва. 30.10.2006
Морозова – Лариса Костюк, Урусова – Вероника Джиоева,
Протопоп Аввакум – Эндрю Гудвин, Царь Алексей Михайлович – Михаил Давыдов, Сын
Морозовой – Андрей Орлов, инструментальный ансамбль, Камерный хор Московской
консерватории, дирижёр – Борис Тевлин.
Дж.А.Россини. «Золушка, или
Победа кротости». Большой зал Консерватории, Москва. 15.11.2006
Анжелина (Золушка) –
Анна Бонитатибус, Дон Маньифико
– Филиппо Мораче, Дон Рамиро – Максим Миронов, Дандини
– Паоло Бордонья, Клоринда – Ольга Трифонова, Тисба
– Сара Кэстл, Алидор –
Эндрю Фостер-Уильямс, Камерный хор Московской
консерватории, Камерный оркестр «Musica Viva»,
дирижёр – Теодор Курентзис.
М.С.Вайнберг.
«Пассажирка». Большой зал им. Е.Ф.Светланова Международного
дома музыки, Москва. 25.12.2006
Марта – Наталья Мурадымова, Лиза – Наталья Владимирская, Катя – Анастасия Бакастова, Вальтер – Алексей Долгов, Тадеуш
– Дмитрий Кондратков, хор и оркестр Музыкального
театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, дирижёр – Вольф Горелик.
Г.Доницетти. «Лючия ди Ламмермур».
Большой зал Консерватории, Москва. 29.1.2007
Лючия – Лора Клейкомб,
Эдгар – Джозеф Каллейя, Генри – Василий Герелло, Артур – Алексей Долгов, Раймонд – Паульс Путнинс, Алиса – Юлия Корпачёва, Норман – Василий
Ефимов, Московский камерный хор, Российский национальный оркестр, дирижёр –
Патрик Саммерс.
Дж. Верди. «Трубадур». Большой зал Консерватории,
Москва. 28.3.2007
Леонора – Елена Панкратова, Манрико
– Сергей Дробышевский, Азучена
– Людмила Кузнецова, ди Луна – Андрей Батуркин, Феррандо – Александр
Киселёв, Инес – Виктория Смольникова,
Рюиц – Олег Долгов, Старый цыган – Роман Астахов, хор
и оркестр Симфонической капеллы России, дирижёр – Валерий Полянский.
Г.Доницетти. «Анна
Болейн». Большой зал Консерватории, Москва. 19.5.2007
Генрих Восьмой –
Николай Карпиевич, Анна Болейн – Ольга Шуршина, Джованна Сеймур –
Валерия Ермаченкова, Перси – Станислав Леонтьев, Рошфор – Марк Кондратьев, Сэр Генри – Борис Калашников, Сметон – Марина Пинчук, оркестр Санкт-Петербургской фиармонии для юношества, дирижёр – Фабио
Мастранжело.
Алеко – Сергей Лейферкус,
Земфира – Вероника Джиоева, Молодой цыган – Алексей
Долгов, Старый цыган – Михаил Казаков, Старая цыганка – Алина Шакирова, Камерный хор Московской консерватории, Российский национальный оркестр, дирижер – Михаил Плетнёв.
Франческа – Наталья Боброва,
Паоло – Константин Андреев, Ланчотто
Малатеста – Сергей Лейферкус, Тень Вергилия –
Алексей Якимов, Данте – Алексей Долгов,
Камерный хор Московской консерватории,
Российский национальный оркестр, дирижер –
Михаил
Плетнёв.
А.Каталани. «Валли». Театр «Новая опера»
им. Е.В.Колобова, Москва. 12.1.2008
Валли – Елена Зеленская,
Хагенбах – Михаил Губский, Геллнер – Олег Шагоцкий, Вальтер
– Ольга Ионова, Афра –
Ирина Ромишевская, Строммингер / Прохожий – Андрей
Фетисов, хор и оркестр театра «Новая опера», дирижёр – Анатолий Гусь.
Р.Штраус. «Саломея». Театр «Новая опера» им. Е.В.Колобова, Москва.
25.1.2008
Ирод
– Аки Аламиккотерво, Иродиада - Александра Саульская-Шулятьева,
Саломея - Синтия Макрис,
Иоканаан - Эса Рууттунен,
Нарработ - Максим Остроухов, Первый
иудей - Александр
Лукашевич, Второй иудей - Хачатур Бадалян,
Третий иудей - Сергей Тужик, Четвертый
иудей - Георгий
Фараджев, Пятый иудей - Олег Диденко, Первый
назареянин - Алексей Антонов, Второй назареянин - Хачатур Бадалян,
Первый солдат - Евгений Кунгуров, Второй
солдат - Алексей Якимов, Каппадокиец -
Алексей
Якимов, Паж Иродиады - Валерия Пфистер, Раб - Сергей Тужик, хор и оркестр театра «Новая опера», дирижёр
– Альберто Холд-Гарридо.
Дж. Пуччини. «Богема».
Большой зал Консерватории, Москва. 25.3.2008
Мими – Вероника Джиоева, Мюзета
– Софья Фомина, Рудольф – Константин Андреев, Марсель – Дмитрий Тилякос, Шонар – Эдуард Цанга,
Колен – Андрей Триллер, Бенуа – Санджчин Пак, Альциндор – Николай Лоскуткин, Парпиньоль – Евгений Козырев, хор и оркестр Новосибирского
театра оперы и балета, Детский хор Большого театра России, дирижёр – Теодор Курентзис.
В.А.Моцарт. «Свадьба Фигаро». Большой зал
им. Е.Ф.Светланова Международного дома музыки,
Москва. 1.4.2008
Граф – Юрий Лаптев,
Фигаро – Вадим Кравец, Сюзанна – Оксана Шилова, Базилио – Василий Ефимов, хор института им. Ипполитова-Иванова, оркестр «Русская филармония», дирижёр –
Ролдугин.